• MAximilian Kilchert Bundeswettbewrb 2019

    Bundeswettbewerb 2019 in Halle (Saale)

  • Regionalwettbewerb 2019 in Darmstadt

  • Percussion Sextett Landeswettbewerb 2018

    Landeswettbewerb 2018 in Schlitz

  • Bundeswettbewerb Alaiyar Kinik 2010

    Bundeswettbewerb 2010 in Lübeck

  • Jugend musiziert 2010

    "Jumu-Regional" 2010 in Darmstadt

Jugend Musiziert

Seit 2003 nehmen Schüler der Schlagzeugklasse Thomas Weiler regelmäßig am Wettbewerb "Jugend musiziert" teil:


2019 Percussion

Regionalwettbewerb Starkenburg, Percussion

  • AG IB  25 Punkte, 1. Preis                                  Anton Vaeth
  • AG II   23 Punkte, 1. Preis  mit Weiterleitung   Noah Liesch
  • AG IV  24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung   Vincent Pfeiffer
  • AG IV  23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung   Maximilian Kilchert
  • AG V   23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung   Marco Kliebert

 

Landeswettbewerb Hessen, Percussion 

  • AG II   24 Punkte  1. Preis                                  Noah Liesch
  • AG IV  23 Punkte  1. Preis mit Weiterleitung    Vincent Pfeiffer
  • AG IV  24 Punkte  1. Preis mit Weiterleitung    Maximilian Kilchert
  • AG V   22 Punkte  2. Preis                                    Marco Kliebert


Bundeswettbewerb in Halle an der Saale

  • AG IV   20 Punkte  3. Preis      Vincent Pfeiffer
  • AG IV  22 Punkte  2. Preis      Maximilian Kilchert


 


2018 Percussion Ensemble

In Zusammenarbeit mit meinem Kollegen Matthias Lang nahmen 2018 drei Ensembles am Wettbewerb teil.

Regionalwettbewerb Starkenburg in Darmstadt:

  • AG1B  22 Punkte, 1. Preis   Max Silas Gösele, Mila Baer
  • AG1B  23 Punkte 1. Preis    Sebastian Arndt, Ilias El-Saadi, Anton Vaeth
  • AGIII   23 Punkte 1. Preis  mit Weiterleitung     Vincent Pfeiffer, Sara Fazelipour, Robin Hagedorn, Leon Maximilian Wang, Maximilian Kilchert, Adrian Ulbrich Rodriguez

Landeswettbewerb in Schlitz:

  • Das Sextett in AG III erreicht 23 Punkte, 1.Preis mit Weiterleitung

Bundeswettbewerb in Lübeck:

  • Das Sextett in AG III erreicht 20 Punkte, 3. Bundespreis

2017 Drumset Pop

Regionalwettbewerb:

  • Noah Lich
    Regionalwettbewerb AG Ib - 24 Punkte
  • Vincent Pfeiffer
    Regionalwettbewerb AG III - 21 Punkte
  • Adrian Zimmer
    Regionalwettbewerb AG III - 23 Punkte mit Weiterleitung

Landeswettbewerb Hessen in Schlitz:

  • Adrian Zimmer - 21 Punkte



2016 Mallets

Regionalwettbewerb

  • AG II  Marcus Mundelsee  - 18 Punkte

  • AG III  Maximilian Kilchert  - 20 Punkte


2015 Percussion Ensemble

Regionalwettbewerb

  • AG II Adrian, Alexander, Marcus und Vincent - 23 Punkte

Landeswettbewerb

  • AG II Adrian, Alexander, Marcus und Vincent  - 24 Punkte

2014 Drumset Pop

Landeswettbewerb

  • AG IV Fiona Neff   24 Punkte

  • AG V Christoph Adriaensen  23 Punkte

Bundeswettbewerb in Braunschweig / Wolfenbüttel

  • AG IV Fiona Neff   23 Punkte - 2. Bundespreis
  • AG V Christoph Adriaensen 23 Punkte - 2. Bundespreis


2013 Percussion

Regionalwettbewerb

  • AG IV  Fiona Neff    23 Punkte

Landeswettbewerb

  • AG IV  Fiona Neff   25 Punkte

Bundeswettbewerb in Erlangen / Fürth / Nürnberg

  • AG IV  Fiona Neff   20 Punkte, 3. Preis


2010 Percussion und Mallets

  • 9 Schüler im Regionalwettbewerb

Landeswettbewerb in Schlitz

  • Aliyar Kinik (Percussion)    25 Punkte
  • Alexander Rasch (Mallets)  23 Punkte
  • Kai Emil Stephan (Mallets)  23 Punkte

Bundeswettbewerb in Lübeck

  •  Aliyar Kinik (Percussion)  22 Punkte, 2. Preis
  • Alexander Rasch (Mallets) 21 Punkte, 3. Preis


2007 Percussion

  • 10 Schüler im Regionalwettbewerb
  • Aliyar Kinik Bundeswettbewerb  in Fürth bei Nürnberg, 22 Punkte  2. Bundespreis


2006 Schlagzeug Ensemble

  • 2 Ensembles im Regionalwettbewerb
  • das Schlagzeugquartett   Bundeswettbewerb in Freiburg:  18 Punkte


2004 Percussion

  • 3 Schüler im Regionalwettbewerb

Landeswettbewerb

  • Aliyar Kinik   1. Preis
  • Maximillian Appel 2. Preis


2003 "Schlagzeug Ensemble"

  • mit 2 Ensembles (Quartett und Quintett) im Bundeswettbewerb in Weimar:  20 und 21 Punkte