Jugend-musiziert

Seit 2003 nehmen Schüler der Schlagzeugklasse Thomas Weiler am Wettbewerb „Jugend musiziert“ teil:

[metaslider id=“696″]

Jugend Musiziert von 2003-Heute


2024 Perkussion Ensemble

Regionalwettbewerb Starkenburg

  • AG II, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
    Dimitri Dicsöfi, Jonathan Wagner, Samuel Aaron Mikowski-Bothworth

Landeswettbewerb Hessen

  • am 16.03. in Schlitz….

2023 Drumset Pop

Regionalwettbewerb Starkenburg

  • AG II, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
    Samuel Aaron Mikowski-Bothworth

Landeswettbewerb Hessen

  • AG II, 24 Punkte, 1. Preis
    Samuel Aaron Mikowski-Bothworth

2022 Perkussion

Regionalwettbewerb Starkenburg

  • AG IB, 25 Punkte, 1. Preis
    Samuel Aaron Mikowski-Bothworth
  • AG IV, 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
    Julian Laurin Rottschäfer

Landeswettbewerb Hessen

  • AG IV, 21 Punkte, 2. Preis
    Julian Laurin Rottschäfer

2020 Drumset Pop

Regionalwettbewerb Starkenburg, Drumset Pop

  • AG IA, 23 Punkte, 1. Preis Samuel Aaron Mikowski-Bosworth
  • AG III, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung Julian-Laurin Rottschäfer
  • AG III 20 Punkte 2. Preis Adrian Ulbrich Rodriguez
  • AG IV, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung Noa Hertweck
  • AG IV, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung Massih Ahmadi
  • AG V, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung Maximilian Kilchert

Landeswettbewerb Hessen, Drumset Pop am 20.03. in Schlitz…
ausgefallen wegen Corona


2019 Perkussion

Regionalwettbewerb Starkenburg, Percussion

  • AG IB, 25 Punkte, 1. Preis Anton Vaeth
  • AG II, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung Noah Liesch
  • AG IV, 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung Vincent Pfeiffer
  • AG IV, 23 Punkte,1. Preis mit Weiterleitung Maximilian Kilchert
  • AG V, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung Marco Kliebert

Landeswettbewerb Hessen, Percussion

  • AG II, 24 Punkte 1. Preis Noah Liesch
  • AG IV, 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung Vincent Pfeiffer
  • AG IV, 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung Maximilian Kilchert
  • AG V, 22 Punkte 2. Preis Marco Kliebert

Bundeswettbewerb in Halle an der Saale

  • AG IV, 20 Punkte 3. Preis Vincent Pfeiffer
  • AG IV, 22 Punkte 2. Preis Maximilian Kilchert
2019 Maximillian Kilchert beim Bundeswettbewerb

2018 Perkussion Ensemble

In Zusammenarbeit mit meinem Kollegen Matthias Lang nahmen 2018 drei Ensembles am Wettbewerb teil.

Regionalwettbewerb Starkenburg in Darmstadt:

  • AG1B 22 Punkte, 1. Preis Max Silas Gösele, Mila Baer
  • AG1B 23 Punkte 1. Preis Sebastian Arndt, Ilias El-Saadi, Anton Vaeth
  • AGIII 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
    Vincent Pfeiffer, Sara Fazelipour, Robin Hagedorn, Leon Maximilian Wang, Maximilian Kilchert, Adrian Ulbrich Rodriguez

Landeswettbewerb in Schlitz:

  • Das Sextett in AG III erreicht 23 Punkte, 1.Preis mit Weiterleitung

Bundeswettbewerb in Lübeck:

  • Das Sextett in AG III erreicht 20 Punkte, 3. Bundespreis

2017 Drumset Pop

Regionalwettbewerb:

  • Noah Liesch AG Ib – 24 Punkte
  • Vincent Pfeiffer II – 21 Punkte
  • Adrian Zimmer AG III – 23 Punkte mit Weiterleitung
2017 Drumset-Pop Regionalwettbewerb

Landeswettbewerb Hessen in Schlitz:

  • Adrian Zimmer – 21 Punkte

2016 Mallets

Regionalwettbewerb

  • Marcus Mundelsee AG II – 18 Punkte
  • Maximilian Kilchert AG III – 20 Punkte

2015 Perkussion Ensemble

Regionalwettbewerb

  • AG II Adrian, Alexander, Marcus und Vincent – 23 Punkte

Landeswettbewerb

  • AG II Adrian, Alexander, Marcus und Vincent – 24 Punkte

2014 Drumset Pop

Landeswettbewerb

  • AG IV Fiona Neff 24 Punkte
  • AG V Christoph Adriaensen 23 Punkte

Bundeswettbewerb in Braunschweig / Wolfenbüttel

  • AG IV Fiona Neff 23 Punkte – 2. Bundespreis
  • AG V Christoph Adriaensen 23 Punkte – 2. Bundespreis

2013 Perkussion

Regionalwettbewerb

  • AG IV Fiona Neff 23 Punkte

Landeswettbewerb

  • AG IV Fiona Neff 25 Punkte

Bundeswettbewerb in Erlangen / Fürth / Nürnberg

  • AG IV Fiona Neff 20 Punkte, 3. Preis

2010 Perkussion und Mallets

  • 9 Schüler im Regionalwettbewerb

Landeswettbewerb in Schlitz

  • Aliyar Kinik (Percussion) 25 Punkte
  • Alexander Rasch (Mallets) 23 Punkte
  • Kai Emil Stephan (Mallets) 23 Punkte

Bundeswettbewerb in Lübeck

  • Aliyar Kinik (Percussion) 22 Punkte, 2. Preis
  • Alexander Rasch (Mallets) 21 Punkte, 3. Preis

2007 Perkussion

Regionalwettbewerb

  • 10 Schüler nehmen teil

Bundeswettbewerb in Fürth bei Nürnberg

  • Aliyar Kinik 22 Punkte 2. Bundespreis

2006 Schlagzeug Ensemble

Regionalwettbewerb

  • 2 Ensembles nehmen teil

Bundeswettbewerb in Freiburg

  • Schlagzeugquartett 18 Punkte

2004 Perkussion

  • 3 Schüler im Regionalwettbewerb

Landeswettbewerb

  • Aliyar Kinik 1. Preis
  • Maximillian Appel 2. Preis

2003 Perkussion Ensemble Djerimba

Bundeswettbewerb in Weimar

  • Das Quartett in AG II 20 Punkte
  • Das Quintett in AG IV 21 Punkte
2003 das erste JuMu Ensemble beim Regionalwettbewerb!